Как связаны здоровье и нервная система
top of page

Как связаны здоровье и нервная система



Хронический стресс (постоянное эмоциональное напряжение) угнетает деятельность нервной системы и проводит к нарушениям в передаче нервных импульсов, что ведёт к сбоям работы тех или иных органов или систем организма. Гипоталамус регулирует жизнедеятельность всего организма (температуру, кислотно-щелочной баланс, ритм сердца, давления, внутренние органы... и т.д.).

При хронических эмоциональных перенапряжениях на мозг ложится повышенная нагрузка и развивается НЕДОСТАТОК НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ, которые отвечают за передачу нервных импульсов от одной нервной клетки к другой. Нейротрансмиттеры управляют очень важными функциями в организме, такими как контроль физической и эмоциональной боли, энергичность, собранность, половое влечение, настроение, аппетит, побуждение к действию и др.


Соответственно, при дефиците тех или иных нейротрансмиттеров человек может испытывать апатию, раздражительность, сонливость или бессонницу, отсутствие полового влечения, сниженное внимание, тревогу, перебои давления, проблемы с сердцем. Так, например, повышенное количества НОРАДРЕНАЛИНА (нейротрансмиттер) вызывает повышение кровяного давления, увеличивает частоту пульса, вызывает тревогу, панику, стресс. А его понижение снижает энергичность, концентрацию внимания и мотивацию. СЕРОТОНИН отвечает за эмоциональную стабильность и нормальное настроение. Также он регулирует и наше пищевое поведение: тяга к сладкому, солёному, анорексия, булимия, обжорства и прочие пищевые расстройства - вот результат повышения или дефицита, данного нейротрансмиттерами. Хронический стресс толкает человека к транквилизаторам. Так людей тянет к алкоголю и наркотическим веществам, которые впоследствии ещё сильнее угнетают передачу нервных импульсов от одних систем к другим и вызывают зависимость. Для профилактики сбоев в нервной системе и ее укрепления занимайтесь йогой, медитируйте, отдыхайте.

Но если уже появились проблемы - то необходимо обращаться к врачу. Самодиагностика, самолечение и прочие чудеса могут затянуть течение болезни и привести к осложнениям. #нервы #нервная_система #здоровье



bottom of page