Земля стихия стабильности
top of page

Земля стихия стабильности


Представьте себе горы. Их основа тверда и крепка. Земля отдает приоритет стабильности. Всегда! Земля медленная и устойчивая стихия.


Земля отвечает за:

  • Безопасность

  • Надежность

  • Долговечность

  • Преданность

  • Производительность

  • Самосовершенствование

  • Практичность

Если Земля является доминирующей силой в вашей карте Ба Цзы, в процессе принятия решений, вы, как правило, будете опираться на стабильность и безопасность. Для вас важна репутация надежного и независимого человека. Более того, вы будете ожидать того же и от окружающих вас людей.

Если Земли слишком много и элемент становится отрицательным:


Стабильность и безопасность, зашедшие слишком далеко, оборачиваются жесткостью и консерватизмом. Требование доверия к окружающим превращается в подозрения. Вместо мышления изобилия внезапно возникает дефицит, а вместе с ним и чувство никчемности.


С другой стороны, отсутствие Земли в Ба Цзы просто означает, что идея стабильности, безопасности и доверия мало беспокоит вас, когда от вас требуется принять решение. Вы менее привязаны к одному образу жизни, и склонны плыть по течению. В современном мире это может быть завидным образом жизни цифрового кочевника, который работает в интернете и не привязан к единому месту жительства.


В зависимости от того, за какую сферу жизни отвечает Земля в вашей карте Ба Цзы, вы можете использовать эту стихию:


Земля как элемент Братства

Вернемся к примеру с визуализацией Земли в виде горы. Гора не движется. У всех нас будут большие проблемы, если гора сделает это. Вместо этого гора, ищущая стабильности и безопасности, «сидит»… и ждет, когда к ней придет действие.

Если перевести это в человеческие термины, с Землей в качестве вашего элемента-Братства, вы как мудрец, сидящий на вершине горы. Люди приходят к вам за советом и помощью. Поэтому ваша репутация, особенно репутация надежного эксперта, будет играть большую роль в вашей жизни. Речь не только о карьерном росте или бизнесе. С точки зрения личностного роста, ваша репутация является большой частью вашей уверенности в себе. Что касается дружбы и отношений, люди приходят к вам, потому что вы надежны, как никто другой.


Земля как Самовыражение

Медленная Земля, как элемент Самовыражения для нетерпеливого Огня, отлично подходит для долгосрочного планирования и стратегических действий. Чтобы использовать свою Землю, убедитесь, что ваши идеи хорошо продуманы и основаны на твердых нерушимых принципах. Цель состоит в том, чтобы создать идеи или продукт, которые сразу же станут практичными и пригодными для непосредственного использования.


Земля как элемент Богатства

Когда Земля является вашим Богатством, медлительность и постоянство — вот название вашей финансовой стратегии. Отдавайте предпочтение долгосрочным и стабильным финансовым проектам, где вы шаг за шагом строите свой бизнес, карьеру или накапливаете личное состояние.


Земля как элемент Власти


Элемент Власти — это то, что контролирует наш Элемент личности. Думайте об этом как о своем мыслительном процессе или самоконтроле. С устойчивой Землей в качестве стихии Власти вы, как правило, очень принципиальны и категоричны. Другими словами, ваша моральная планка может быть довольно высокой! Встретить кого-то с твердыми и несгибаемыми принципами — довольно редкое удовольствие в наши дни.


Земля как Ресурс

Самосовершенствование и находчивость Земли играют большую роль, если это ваш Ресурс. Из-за склонности Земли к сохранению, вы, как правило, будете довольно многогранной личностью со знаниями в самых широких областях. Чтобы использовать Землю в качестве Ресурса, вам нужно сделать еще один шаг, вместо того, чтобы просто сохранять и накапливать свои знания, начните их использовать!

bottom of page