Полезные элементы Ба Цзы и их идеальные природные условия...
top of page

Полезные элементы Ба Цзы и их идеальные природные условия...

Для каждого элемента личности существуют свои полезные элементы, создающие благоприятные условия для его существования... Если в карте человека есть много полезных элементов – у человека в жизни есть поддерживающая его атмосфера. Важно, чтобы данные элементы не сталкивались и не сливались. Переходим в калькулятор Ба-Цзы. Строим свою карту рождения: смотрим на верхний иероглиф в столпе дня – ищем свои полезные элементы. Элемент личности ВОДА ЯН представляет собой большие воды, озер, рек и океанов. Благоприятно, если в карте есть 戊 Земля Ян, чтобы создать границы. Сильная Вода Ян 壬 без берегов (земли Ян) становится бесцельной, своенравной и непредсказуемой. Человек может идти против законов. Вода Ян 壬 сама по себе холодная, поэтому полезно, если в карте есть солнце 丙 - которое согревает эту воду, чтобы она не превратилась в лед. Элемент 辛 иньского металла делает воду Ян ясной и чистой благодаря своим

благодаря своим очищающим свойствам.

Если в карте присутствует 己 Земля Инь, Вода смешивается с почвой и становится грязной. Это может создать юридические проблемы. Поэтому нужно иметь 甲 Дерево Ян в карте, чтобы впитать воду из почвы.


Инь Вода представляет дождь, туман, снег, воздух, облака. 癸 Вода Инь испаряется из рек и озёр - 壬 воды Ян и превращается во влагу (дождь, пар, туман) которая увлажняет землю и помогает расти деревьям. Инский металл 辛 очищает воду, делая её ясной и чистой и даёт поддержку и воде Инь. По слишком много воды и металла - делает воду Инь склонной к депрессиям. Поэтому водичку Инь просто необходимо согревать огнём. 癸 Вода Инь не любит сильный холод, ей нужен огонь инь 丁, чтобы превратить её в дождь Если Карта рождения слишком горячая(огонь в месяце и в часе), 癸 вода Инь идеально подходит для регулирования температуры, потому что сухие Земля и Дерево поглощают её. Но слишком много огня могут испарит иньскую воду 癸. Много Воды Инь питают и взращивают цветы и траву 乙 дерево Инь, но не способны вырастить лес - 甲 дерево Ян. С деревом Ян вода Инь слабеет. Металл Ян 庚 ржавеет от 癸 воды Инь - что создаёт человеку проблемы с чувствами.


Элемент личности 甲 Дерево Ян представляет собой деревья или крупные растения. Дереву нужна 戊 земля (стихия богатства), чтобы пустить корни и быть устойчивым. В данном случае хорошо подходит 戊 земля Ян, еще нужен огонь 丁 (творческие идеи), чтобы обеспечить тепло. 甲 Янское дерево не любит сильную жару. Если в карте есть лошадь или змея, хорошо бы иметь воду (ресурс), чтобы дерево не высохло. Если присутствуют 庚Ян Металл (власть) и 丁Инь Огонь (самовыражение), в этом случае 甲 Древесину рубят (человек становится решительным), чтобы разжечь Огонь (породить идеи и дать выход своим талантам и своему потенциалу), что также делает человека дерева полезным и эффективным. 甲 Дерево Ян не очень любит рядом 乙 иньское дерево (конкуренты и соперники) - потому, что последнее карабкается по 甲 Янскому дереву вверх, как лиана, используя дерево для достижения собственных целей. 甲 Дерево Ян - очень чувствительное, и ему нужно много условий. Избыточный 庚 Ян Металл может полностью срубить дерево, ничего от него не оставив, избыточный 丁огонь может сжечь дерево дотла, если есть избыток воды дерево плывет и без земли Ян ему, трудно быть устойчивым...


乙 Иньское дерево - это небольшие растения, цветы и лианы. Им в основном нужны 己 Инь-Земля(почва) и 癸 Инь Вода(дождь), хотя некоторые из них могли бы хорошо функционировать только на Воде, как лилии.

乙 Цветы нуждаются в 丙 солнце- огне Ян , они тянутся к нему, если 丙 солнце стоит в НС, человек будет на виду. Если 丙 в земных ветвях, человек менее заметен, действует для других. 丁 Инь-огонь - слишком агрессивная форма огня для цветов; Если в карте есть 午 лошадь или сильный 丁 огонь Инь - очень нужна вода, чтобы цветок не высох. Если в карте присутствует 甲 янское дерево, это выгодно для 乙 дерева Инь, поскольку последнее, подобно лиане может взбираться по нему вверх к солнцу, используя 甲 дерево Ян как поддержку для своего роста. Так же 甲 янское дерево может быть полезно, если в карте присутствует 戊 земля Ян (прямое богатство) которое 乙 иньское дерево не может контролировать в одиночку. Если 癸 вода Инь есть только в НС, то с приходом Земли Ян 戊 в НС, в году или периоде - могут возникать сложности.

Если в карте с элементом личности 乙 дерево Инь присутствуют 丙 огонь Ян, 癸 вода Инь и 甲 дерево Ян - это даёт поддержку и способность добиться больших результатов. Важно, чтобы полезные элементы не сталкивались и не уходили в слияние.

丙Огнонь Ян представляет собой солнце на небе. Люди 丙 Янского Огня открытые, прямолинейные, полны тепла и энтузиазма.

丙 Солнце - больше всего наслаждается 壬Водой Ян, которая представляет собой огромный океан. Когда 丙 солнце светит на море, оно производит свет, один из важнейших элементов для жизни в целом. Этот танец света между 丙 Янским Огнём и 壬 Янской Водой является одним из самых мощных спецэффектов среди 5 элементов.

丙 Ян Огонь, находясь далеко от планеты Земля, не может производить самовыражения Землю, но он может обеспечить её теплом, что очень важно, особенно если Земля заморожена. Он также не может получить никакой поддержки от Дерева, вместо этого 丙 Огонь Ян обеспечивает тепло растениям и деревьям.

По своей сути, 丙 Огонь Ян бескорыстен, ему не нужно много от других Элементов, и он любит предоставлять то, что им нужно, в ответ на их благодарность.

Единственный элемент, который может огорчить 丙 Огонь Ян, это 癸 Вода Инь, представляющая собой облака в небе, и скрывающая за собой лучи солнца. Если в карте сильная 癸 Иньская Вода, 丙 солнце слабеет, а в жизни это проявляется как постоянные препятствия, и трудно-досягаемые цели.


丁 Огонь Инь - представляет собой огонь разной формы и силы, например, камин, открытый костер, пожар или огонь свечи.

В отличии от Солнца (丙Огня Ян) - костёр не может гореть вечно без дров. Поэтому самым полезным и необходимым элементом для 丁Огня Инь является 甲 Дерево Ян.

乙 Дерево Инь в данном случае не подойдёт! Попробуйте 乙 травой растопить камин🤷🏻‍♀️. 甲 Дерево Ян это ресурс! Поэтому человек 丁Огня Инь нуждается в поддержке, в родных людях, в собственном доме, в получении новых знаний, как никто другой.

Чтобы Древо Ян действительно питало огонь, оно должно быть достаточно сухим, поэтому Элемента Воды (власти, мужа для женщины) должно быть минимально.

Так же сила Земли в карте не должна превышать силу 甲 Дерева Ян - иначе она засыпает пламя.

Когда 丁 Огонь Инь-силён, с хорошим запасом 甲 Древа Ян, он любит тратить свою энергию на формование 庚 Янского Металла (богатства) превращая его в полезный инструмент. Полезный 庚 Металл Ян - это топор, который рубит 甲 Дерево Ян - создавая пищу для костра и продолжая бесконечный круговорот энергии.

丁 Огонь Инь должен оставаться ярким, если ему не хватает 甲 Дерева, а Вода чрезмерна, он становится в значительной степени бесполезным.


Земля Ян представляет собой гору или скалу. Основные качества Янской земли - надёжность и стабильность.

Самым полезным природным элементом для Земли Ян, является Вода Ян. Это горы, по долинам которых текут реки. Вода Ян приносит большие возможности человеку Горы.

Так же Земля Ян, любит взращивать деревья и траву.

Если это сильная Янская Земля, то она предпочитает Янский лес с его мощными корнями.

Если человек, Земли Ян рожден зимой, то ему понадобится немного Огня Ян, чтобы согреться.

Элементы металла представляют собой полезные ископаемые, которые можно найти в земле; когда они есть в карте они приносят ценность Ян Земле.

Сильный Огонь не полезен Земле Ян. Он сушит Землю, лишая её полезных качеств - взращивать.

Помните, что полезные элементы работают тогда, когда они не сталкиваются и не уходят в слияние

bottom of page