"Астрология" Ба Цзы
top of page

"Астрология" Ба Цзы

Понятие астрологии старо почти так же как цивилизация. С самых древних времён и по наши мы смотрим в звезды, пытаясь найти ответы, смысл жизни или знак того, что может принести будущее.

Существуют различные типы астрологии: ведическая, западная, китайская… все они основаны на общей идее, что планеты вокруг нас влияют на нашу жизнь.

Для меня китайская концепция астрологии Ба Цзы, особенно интересна главным образом из-за естественного, легкого для понимания подхода. 

Все начинается с цикла жизни Инь и Ян, а затем делится на Пять Элементов ; Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода.

Дерево и Огонь принадлежат к теплому спектру,

а Металл и Вода принадлежат к холодному спектру.

Земля находится посередине из-за ее уравновешивающих свойств.

Земля может быть теплой или холодной, в зависимости от сезона рождения, поэтому она может колебаться между этими двумя спектрами.

Каждый элемент связан с одной из планет, и их энергетическое влияние переводится на язык Пяти Элементов, который затем применяется к человеческой природе.

Внутри Пяти Элементов есть два основных потока:

Порождение: Дерево производит Огонь, Огонь производит Землю, Земля производит Металл, Металл производит Вода, а затем, чтобы сделать полный цикл, Вода производит Дерево.

Контроль: Дерево управляет Землей, Земля управляет водой, Вода управляет огнем, Управление огнем Металл и Металл управляет деревом.

Эти потоки широко применяют в Китайской Традионной Медицине и Даосских практиках.

Используя эти два потока, мы ищем баланс. Если один Элемент слишком силен, мы ищем Элементы, которые могут сделать его слабее. Если Элемент слишком слаб, мы ищем Элементы, которые могут обеспечить силу.

Во время рождения мы получаем план или энергетическую запись, в которой записаны характеристики нашей личности.

 Эта запись является закодированной комбинацией, основанной на положениях планет во время нашего рождения. Она был расшифрован китайскими мастерами тысячи лет назад, и с тех пор этот метод используют миллионы людей.

Каждый элемент представляет различные сферы нашей жизни: тело, ресурсы, самовыражение, богатство и власть.

bottom of page